CRUCES DEFINIDOS

En el patio comercial del Buenos Aires Lawn Tennis Club, se realizó el sorteo del cuadro principal de la Copa Topper, que estuvo a cargo de Damián Steiner (árbitro general de este challenger de la Asociación Argentina de Tenis), Mariano Ink (director del torneo) y que contó con la presencia especial de José Acasuso y Agustín Velotti (campeón de Roland Garros junior 2010 y uno de los wild cards de este evento).
Diego Schwartzman, Marco Trungelliti y Guillermo Bujniewicz fueron los otros argentos que recibieron una invitación por parte de los organizadores.
Hasta hoy, veinte raquetas albicelestes disputarán este certamen sobre polvo de ladrillo. Justamente, cuatro de ellas (Carlos Berlocq, Brian Dabul, Horacio Zeballos y Máximo González) tendrán condición de favoritos junto al español Rubén Ramírez Hidalgo.
Por otro lado, se completaron dos vueltas de la fase previa, que seguirá también este domingo 21 de noviembre con entrada libre y gratuita (por el portón 7 del BALTC).
Asimismo, hay que saber que -del listado de inscriptos para el main draw- Eduardo Schwank (por cuestiones personales), Leonardo Mayer, Marcos Daniel, Guillaume Rufin, Caio Zampieri, Martín Vassallo Arguello, Gastón Gaudio y Marcel Felder serán bajas y no jugarán en nuestro país. En tanto, Mayer y Gaudio no llegaron a recuperarse de sus lesiones.


RESULTADOS DE PRIMERA RONDA DE LA CLASIFICACIÓN
[WC] M.Tello (ARG) aplastó a [WC] J.Matute (ARG) por 6-1 y 6-1
J.Monteferrario (ARG) a D.Guichonet (ARG) por 3-6, 6-4 y 6-3
M.Estévez (ARG) a F.Mena (ARG) por 6-2 y 6-0
[WC] J.Farro (ARG) a F.Burdisso (ARG) por 5-7, 6-2 y 7-5
C.Benedetti (ARG, 8º) a N.Kicker (ARG) por 6-2 y 6-4
D.Cristin (ARG) a M.Bekerman (ARG) por 7-5 y 6-1
A.Kon (ARG) a E.Piragine (ARG) por 6-2 y 6-1
L.Noviski (ARG) a A.Picco (ARG, 7º) por 6-1 y 7-6 (5)
F.Coria (ARG) a [WC] N.De Gregorio por 6-1 y 6-2
F.Lugones (ARG) a A.Kurdyla (ARG) por 6-3 y 6-2

RESULTADOS DE SEGUNDA RONDA
R.Guidolin (BRA, 1º) a [WC] M.Tello (ARG) por 6-3 y 7-6 (5)
A.Fabbri (ARG, 6º) a J.Monteferrario (ARG) por 6-1 y 6-0
M.Estévez (ARG) a D.Álvarez (ARG, 2º) por 6-3 y abandono
C.Benedetti (ARG, 8º) a [WC] J.Farro (ARG) por 6-2 y 6-4
J.Gonzalía (ARG, 3º) a D.Cristin (ARG) por 7-6 (7), 5-7 y 7-5
L.Noviski (ARG) a A.Kon (ARG) por 6-1 y 6-1
R.Camilo (BRA, 4º) a F.Coria (ARG) por 6-2 y 6-0
G.Durán (ARG, 5º) a F.Lugones (ARG) por 6-3 y 6-4





Gracias a la prensa de la AAT por la foto e info